Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Матрешка в нашей жизни.
Фольклор
Автор: Громова Инна Геннадьевна,Сорокина Татьяна Валериевна   
17.04.2024 12:29

Матрешка в нашей жизни.Матрешка в нашей жизни.

Громова Инна Геннадьевна, Сорокина Татьяна Валериевна, воспитатели Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 «Парк детского периода» г.Киселевск, Кемеровской области-Кузбасс

«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».

В. А. Сухомлинский

Матрешка – это не просто деревянная игрушка, это символ нашей страны. Матрешка – популярное произведение декоративно-прикладного искусства не только в нашей стране, но и за рубежом. Матрешка — уникальная народная русская игрушка, наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она — добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

 Скачать конспект

Целенаправленное ознакомление детей с русской игрушкой Матрешкой – это одна из частей формирования у детей патриотизма. Расширить круг представлений о разнообразии этой игрушки, дать о ней некоторые доступные для ребенка исторические сведения. Это значит приобщить детей к прекрасному, научив их различать, чем похожи и чем отличаются самые известные их этих игрушек.

Матрешка — это абстрактное изображение женского начала, великой жизнетворящей роли женщины.

Сейчас матрешки выполняют главным образом декоративную функцию. Сделанная из натурального дерева и расписанная вручную, такая вещь приносит в дом положительную энергию.

Но совершенно не стоит забывать и о том, что матрешки – это еще и замечательная развивающая игрушка. В процессе игры ребенок учится различать размеры и их градацию от малого к большему, а бесконечно разбирая и собирая набор, развивается мелкая моторика малыша. С помощью матрешек малыш может освоить количественный и порядковый счет. Благодаря своей форме, куколки на удивление удобны для маленьких ручек. Кроме того, матрешки благотворно влияют на воображение маленького человека. А если пофантазировать вместе с детьми, то матрешки превратятся в героев бесчисленных историй и игр.

Эта кукла – «одна в одной» — способна сыграть огромную роль в жизни человека. Она поможет выявить творческие наклонности, сформировать представление о мире, развить трудовые навыки, будет способствовать совершенствованию речи и математических способностей ребенка с первыми пробами счета, сложение и вычитание. Именно, с матрешкой, ребенок начнет различать такие понятия, как «большой — маленький», «высокий — низкий», «тоньше — толще». И нет для этого лучшего дидактического материала, чем такая знакомая и внешне простая матрешка! Лицо и наряд куклы помогут крохе запомнить детали внешности и элементы одежды. Красивые, традиционно русские расписные узоры привьют чувство прекрасного, помогут познакомиться с цветом.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год